аналитика
5 Мая 2015, 16:20


В Севастополе прошла реконструкция исторического сражения за Сапун-гору 1944 года

173 1
В Севастополе прошла реконструкция исторического сражения за Сапун-гору 1944 года Фото: https://twitter.com/InstaSevastopol

Видео: Ruptly

В Севастополе на Сапун-горе прошла акция "Сиреневая аллея" и праздник "Знамена славы". Он был посвящен 70-летию Победы и 71-й годовщине освобождения Севастополя от фашистов. Мероприятия собрали тысячи человек, гостей, моряков-черноморцев и участников военно-исторических и поисковых отрядов. Они высадили сиреневую аллею.

Гору Сапун фашисты считали неприступной, но красноармейцы смогли  захватить стратегическое местоположение. После этой битвы за Севастополь и началось освобождение города от немецко-фашистских захватчиков. При штурме Сапун-горы частями Красной армии 7 мая 1944 года погибли 6000 человек, 126 воинов удостоены звания Героя СССР.

Также прошел ритуал памяти у Обелиска Славы. Моряки Черноморского флота вынесли семь музейных реликвий – святыни, боевые знамена и флаги кораблей и частей, освобождавших Севастополь в годы войны. Они хранятся в Национальном музее героической обороны и выносятся только по торжественным дням.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров