аналитика
31 Августа 2016, 06:58


В шведском банке SEB прогнозируют окончание кризиса в России

749 0
В шведском банке SEB прогнозируют окончание кризиса в России Фото: shutterstock.com

Экономика Россия начала свой выход из рецессии, а в следующем году рост ВВП страны составит не менее 1%. К таким выводам пришли эксперты шведского банка SEB в своем отчете о состоянии дел в мировой экономике, передает агентство Regnum.

Так, экономисты SEB отмечают, что уже на протяжении двух последних кварталов российская экономика демонстрирует рост и положительные изменения. По мнению экспертов банка, основными причинами для выхода из кризиса стала окрепшая национальная валюта России и рост цен на нефть.

«Россию спасают поднявшаяся в начале года цена на нефть и окрепший российский рубль, замедляющий инфляцию и останавливающий сокращение покупательской способности домашних хозяйств. Экономисты группы SEB прогнозируют, что средняя цена на нефть Brent в 2017 году будет достигать 55 долларов США за баррель. Пока что средняя стоимость нефти в этом году достигает 43,5 долларов США за баррель. И все-таки существует немало угроз для снижения цены на нефть, такие как вновь увеличившаяся добыча нефти в США, растущая активность деятельности компании, добывающих нефть, или развитие альтернативных ресурсов энергии», — сказано в отчете, который распространило литовское отделение банка SEB.

Следует отметить, что большинством экспертов средняя цена барреля нефти в 2017 году оценивается в коридоре 50-55 долларов, что больше среднегодовой цены текущего года минимум на 12%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров