аналитика
18 Марта 2016, 19:29


В Швеции боятся остаться без света и воды из-за агрессии России

2 717 23
В Швеции боятся остаться без света и воды из-за агрессии России  Фото: shutterstock.com

В Службе общественной безопасности Швеции заявили, что важные общественные объекты страны недостаточно защищены от возможной агрессии со стороны России.

В отчете "Анализ национальных рисков и возможностей 2016", выполненном ведомством по заказу правительства, говорится, что в области электронных коммуникаций, электро- и водоснабжения и разработки кризисных планов следует принять срочные меры. 

В документе отмечается, что в ряде важных учреждений нет резервных источников электроснабжения, отсутствуют иные источники питьевой воды, кроме центрального водопровода; а больницы не смогут принять большое количество пострадавших в случае кризисной ситуации. 

Под "кризисной ситуацией" подразумевается война, и в шведской Службе общественной безопасности не скрывают, что в качестве потенциальной угрозы рассматривается Россия.

В ведомстве всерьез озаботились заявлениями Шведской полиции безопасности о том, что российские агенты занимаются картографированием общественно важных объектов королевства, полагая, что это может быть подготовкой к войне.

Шеф-аналитик отдела контрразведки Шведской полиции безопасности Вильхельм Унге заявил газете Dagens Nyheter, что подобные выводы шведская сторона сделала "по контактам, которые русские офицеры устанавливают в Швеции", а также по тому, какие поездки они предпринимают в стране. "Из этого можно заключить, что у них есть интерес к инфраструктуре", — сказал он. 

При этом Унге отказался рассказать, где, когда и при каких обстоятельствах были замечены российские агенты, сославшись на то, что сведения должны храниться в секрете, "чтобы защитить королевство".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров