аналитика
28 Апреля 2016, 16:45


В Сирии расценили прибытие 150 американских солдат как вторжение

1 043 0
В Сирии расценили прибытие 150 американских солдат как вторжение Фото: Reuters
Министерство иностранных дел Сирии обеспокоено сообщениями о прибытии в страну 150 американских военных и считает это вторжением и нарушением суверенитета страны.
"Мы с беспокойством встретили сообщения о прибытии 150 американских солдат в район Румейлан в Сирии. Сирийская арабская республика осуждает эту агрессию, являющуюся опасным вторжением и нарушением сирийского суверенитета", — цитирует государственное агентство SANA сообщение ведомства.
Накануне стало известно, что в контролируемый курдами город Румейлан (на северо-востоке САР) прибыли 150 военных из США, в том числе инструкторы и сотрудники спецслужб. При этом курдские силы безопасности взяли их под свою защиту. Часть из них уже направилась на север провинции Ракка.
Ранее президент США Барак Обама, выступая в Ганновере, сообщил о решении отправить дополнительно 250 американских военных в рамках реализации плана поддержки освобождения сирийской Ракки и иракского Мосула от террористической группировки ДАИШ. Он пояснил, что американские войска не будут участвовать в боях, а займутся обучением местных сил.
В конце 2015 года Обама также распорядился отправить в Сирию 50 спецназовцев для борьбы с экстремистами в координации с сирийскими силами. Тогда в Пентагоне заявили, что число американских коммандос в САР будет расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров