аналитика
4 Февраля 2016, 02:48


В Совете Европы раскритиковали действия французских властей в режиме ЧП

283 2
В Совете Европы раскритиковали действия французских властей в режиме ЧП Фото: reuters.com

Совет Европы подверг Францию критике за действия ее властей в условиях режима чрезвычайного положения. Об этом говорится в обращении комиссара СЕ по правам человека Нилса Муйжниекса, которое было опубликовано в издании Le monde.

Так, по словам комиссара СЕ, введенный во Франции режим ЧП значительно ограничил действие основополагающих свобод и ослабил ряд гарантирующих функций правового государства.

Особое внимание Муйжниекс обратил на действия полиции, которая допустила превышение своих полномочий в процессе обысков после терактов.

«В частности были осуществлены грубые вторжения в жилища, основанные на неверных данных, что привело к сильным страданиям людей, не имеющих ни малейшего отношения к терроризму, а также привело к крупному материальному ущербу», - говорится в тексте обращения.

При этом комментируя намерения властей Франции продлить режим ЧП и внести в конституцию отдельную статью о нем, комиссар заметил, что он не привел к каким-либо конкретным результатам в сфере борьбы с терроризмом.

«Применение предусмотренных им мер, в основном направленных против мусульман, "зачастую не имеющих отношения к террористической деятельности" приводит к "нарушению социальной сплоченности общества», - считает Муйжниекс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров