аналитика
26 Августа 2015, 22:25


Джону Керри могут запретить въезд в Россию

1 958 5
Джону Керри могут запретить въезд в Россию Фото: Reuters

В Совете Федерации предложили в качестве ответной меры за срыв визита делегации сенаторов в США расширить российский санкционный список, внеся в него главу Госдепартамента Джона Керри и его заместителей, которые приняли решение о выдаче Валентине Матвиенко американской визы усеченного типа.

"Ответные меры должны носить асимметричный характер. Россия должна расширить свой санкционный список за счет лиц, которые приняли решение о визе спикеру Совфеда, идущее вразрез с основами международного права, — госсекретаря Джона Керри и его заместителей", — цитирует РИА "Новости" заявление члена международного комитета СФ Игоря Морозова.

Сенатор отметил, что Москва также рассчитывает на "очень принципиальную" оценку действий Вашингтона со стороны других делегатов Межпарламентского союза на сессии в Нью-Йорке.

"США злоупотребили своим правом принимающей стороны, поскольку в данном случае страна является таким же членом Межпарламентского союза, как и остальные гости. Они не имеют права решать, в каком объеме представители национальных делегаций могут работать на сессии", — подчеркнул член СФ.

Морозов отметил, что Россия, со своей стороны, не собирается в качестве ответных мер создавать ограничения для поездок в страну участников любых международных делегаций и мероприятий.

Ранее в среду стало известно о том, что делегация Совета Федерации в полном составе отменила свой визит в Нью-Йорк, где собиралась участвовать в мероприятиях по линии Межпарламентского союза, из-за выдачи Валентине Матвиенко визы ограниченного типа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров