аналитика
20 Сентября 2016, 05:57


В Совфеде предложили запретить передавать «дальневосточный гектар» иностранцам

342 0
В Совфеде предложили запретить передавать «дальневосточный гектар» иностранцам Фото: shutterstock.com

В Госдуму внесен проект поправок в закон о «дальневосточном гектаре». С таким предложением выступила группа сенаторов во главе с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Соответствующий законопроект размещен в базе нижней палаты парламента.

Так, в предложенном документе предусматривается введение запрета на получение бесплатного земельного участка иностранцами и лицам без гражданства.

Как поясняют авторы законопроекта, они предлагают «закрепить возможность предоставления, передачи и любого перехода прав на такие земельные участки только гражданам РФ», а также «дополнить перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование новым основанием», по которому «предоставление, передача, переход прав на земельные участки, расположенные на территориях дальневосточных субъектов РФ, осуществляются исключительно гражданам РФ».

Таким образом, законопроект вводит жесткие правила, отметила вице-спикер Совфеда Галина Карелова, которая выступила одним из авторов документа.

«Если гражданин России воспользовался правом на земельный участок, а потом получил иностранное гражданство, то поправки в закон в этом случае предусматривают прекращение договора о безвозмездном пользовании и возврат земли. «Дальневосточный гектар» может быть передан только в руки российских граждан и на этом сделан особый акцент», - заявила сенатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров