аналитика
11 Сентября 2015, 01:12


В США уровень дискриминации индейцев выше, чем темнокожего населения – правозащитники

483 4
В США уровень дискриминации индейцев выше, чем темнокожего населения – правозащитники Фото: reuters.com

Индейцы Северной Америки сталкиваются в США с гораздо большей дискриминацией и жестокостью властей, чем афроамериканское население. Но общественность и СМИ этот факт не возмущает. Об этом журналистам ТАСС рассказали в американских правозащитных организациях, занимающихся делами коренного населения США.

«Коренные народы США подвергаются насилию со стороны властей даже в больше степени, чем афроамериканцы. По данным целого ряда федеральных агентств, коренным американцам в наибольшей степени грозит опасность погибнуть от рук сотрудников правоохранительных органов, и это отражено в наших докладах», - заявили в правозащитной организации Lakota People’s Law Project.

В недавно опубликованном докладе Native Lives Matter («Жизни коренных американцев имеют значение») отмечается, что индеец мужского пола имеет в 4 раза большую вероятность попасть в тюрьму, чем белый американец. Индианки в 6 раз чаще оказываются в тюрьмах, чем белые американки. Также индейское население часто ожидают более жестокие наказания.

Другая правозащитная организация «Native American Rights Fund» предоставила ТАСС материалы об убийствах коренных индейцев полицейскими.

«Из всех расовых групп наиболее часто сотрудники правоохранительных органов убивают коренных американцев, за ними следуют афроамериканцы, затем латиноамериканцы, белые и американцы азиатского происхождения», - говорится в документах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров