аналитика
11 Ноября 2015, 03:43


В США каждый десятый приговоренный к казни оказался ветераном

601 6
В США каждый десятый приговоренный к казни оказался ветераном Фото: reuters.com

Каждый десятый приговоренный к смертной казни американец оказался ветераном боевых действий. Об этом пишет BuzzFeed News со ссылкой на данные информационного центра по вопросам смертной казни (DPIC).

По данным DPIC, сейчас в американских тюрьмах содержится около 300 ветеранов, приговоренных к высшей мере наказания, что составляет 10% от всех заключенных-смертников.

По мнению правозащитников, такие люди совершают преступления в результате посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), которое они получили в зоне боевых действий.

Согласно документам департамента по делам ветеранов США, 11% участников второй Иракской войны, 20% воевавших в Афганистане и 12% ветеранов операции «Буря в пустыне» страдают от ПТСР. Также данное расстройство было зафиксировано и у 30% тех, кто воевал во Вьетнаме.

Правозащитники уверенны, что наличие ПТСР является серьезным смягчающим обстоятельством при определении приговора и должно отменять высшую меру наказания для ветеранов, страдающих от этого психического расстройства.

Однако судьи и прокуроры, по мнению исследователей, не представляют себе реалий боевых действий и выносят слишком жесткие вердикты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров