аналитика
21 Ноября 2015, 14:36


В США научились засекать пояс шахида под одеждой на расстоянии 100 метров

593 6
В США научились засекать пояс шахида под одеждой на расстоянии 100 метров Фото: rus-img.com

Новая разработка американских военных позволяет обнаружить человека с поясом шахида под одеждой на расстоянии до 100 м. Отмечается, что экспериментальная система разрабатывалась для защиты военных объектов США, но после терактов в Париже ее могут начать использовать в обычных городах.

«Система обнаружения террористов-смертников без входа в зону поражения» (SSBDS) разрабатывалась специалистами Минобороны США совместно с агентством по борьбе с самодельными взрывными устройствами. Первые испытания данная система прошла в Афганистане ещё в 2012 году, сообщает издание Defense One.

В систему SSBDS входят инфракрасные датчики разного диапазона, а также датчики излучения в терагерцевом диапазоне и видеокамеры. Модернизированная систему представили в США на этой неделе. SSBDS показывает чёрно-белое изображение от инфракрасных датчиков, оранжевое с частотой терагерц и обычное от видеокамеры. Таким образом, «пояс смертника» отображается в виде тёмных пятен и полос там, где должны находиться белые или оранжевые зоны. В будущем планируется оснастить систему датчиками гиперспектрального излучения, что позволит обнаруживать характерные следы от взрывчатых веществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров