аналитика
27 Января 2016, 21:57


В США посчитали, сколько нужно двигателей, чтобы сбросить зависимость от РД-180

1 746 8
В США посчитали, сколько нужно двигателей, чтобы сбросить зависимость от РД-180 Фото: pbs.twimg.com/media/CZvtd4JWcAAmsy1.jpg

Министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс, выступая в среду на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, заявила, что США необходимо иметь в распоряжении 18 собственных ракетных двигателей для того, чтобы сбросить зависимость от российских РД-180.

"Это количество кажется нам разумным для того, чтобы стать конкурентоспособными в то время, как мы уходим от полной зависимости от российских двигателей", — сказала Джеймс (цитата по РИА "Новости").

По ее словам, ограничения по использованию РД-180 лимитируют возможности Министерства обороны США.

"К сожалению, положения оборонного бюджета на 2016 финансовый год ограничивают наши возможности по разработке ракетных двигателей, но мы подчиняемся этим требованиям", — сказала министр.

РД-180 используются в первой ступени американских ракет Atlas, и пока промышленность США не производит аналогов. 24 декабря стало известно, что российское ракетно-космическое предприятие НПО "Энергомаш" поставит в Соединенные Штаты еще двадцать двигателей РД-180.

В конце 2014 года Палата представителей конгресса США из-за кризиса на Украине приняла поправку сенатора Джона Маккейна, предусматривающую полный отказ США от российских двигателей РД-180 до 2019 года, исключение делается только для контракта, заключенного консорциумом Boeing и Lockheed Martin с НПО "Энергомаш".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров