аналитика
24 Мая 2015, 02:41


В США суд оправдал полицейского, застрелившего двух темнокожих

216 2
В США суд оправдал полицейского, застрелившего двух темнокожих Фото: reuters.com

Американский суд 23 мая вынес оправдательный приговор полицейскому Майклу Брило, которого обвиняли в убийстве 2 безоружных афроамериканцев. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Так, убийство произошло в Кливленде еще в 2012 году, когда полицейские устроили погоню за автомобилем, промчавшемся на большой скорости мимо полицейского участка. В авто находились двое ранее судимых афроамериканца. Как позже оказалось, оба темнокожих молодых человека были безоружны.

За машиной гнались около 60 полицейских, а после остановки авто, 13 из них выпустили 137 пуль. Однако только Брило выдвинули обвинения – он в упор через лобовое стекло расстрелял подозреваемых. Его обвиняли в умышленном убийстве, которое влечет за собой 22 года тюремного заключения.

Судебная экспертиза не смогла установить чей именно выстрел стал смертельным для подозреваемых, поэтому полицейского оправдали. Перед оглашением приговора судья выступил с речью, что не станет приносить Брило в жертву общественности на фоне протестов в Фергюсоне и Балтиморе.

«Виновен или не виновен, приговор не должен быть причиной для празднования или бунта в цивилизованном обществе», - сказал судья.

Стоит отметить, что во время вынесения приговора полицейскому под зданием суда уже проходила акция протеста.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров