аналитика
2 Января 2015, 17:58


В столице Швеции почтили память жертв бойни в Одессе 2 мая

218 2

В центре шведской столицы сегодня прошла акция памяти трагических событий 2 мая в Одессе, когда радикалы-националисты из «Правого сектора» устроили кровавую бойню одесситов несогласных с позицией властей. Такой день памяти организовал Союз русских обществ в Стокгольме.

«Я увидел сообщение о сегодняшней акции в интернете и решил, что просто обязан прийти сюда. В нашем обществе не знают правду о событиях на Украине, они так однобоко освещаются в шведских СМИ, что это просто скандал», — сказал один из участников мероприятия.

Участники акции рассказывали желающим услышать о тех событиях, когда на Куликовом поле одесситы собирали подписи за проведение референдума, на котором каждый гражданин мог бы сам решить хочет он унитарное или федеративное государство. Однако фашиствующие националисты из «Правого сектора» сожгли палаточный городок, после чего начали избивать одесситов, многие из которых укрылись в Доме профсоюзов. Но радикалы, убив там несколько десятков человек, подожгли здание. По официальным данным погибли 48 человек, свыше 200 пострадали, а по неофициальным – погибли несколько сотен человек.

«Демонстранты в Одессе были виноваты только в одном: они отказались принять незаконный государственный переворот, который произошел в Киеве 22 февраля, так называемую революцию на Майдане, поддержанную ЕС и США. Мы требуем, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы виновные были наказаны», — подчеркивали участники акции.

После раздачи жителям и гостям Стокгольма листовок с информацией о тех кровавых событиях, активисты зажгли свечи памяти и выпустили в небо черные шары.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров