аналитика
30 Апреля 2016, 08:17


В Таджикистане прояснили информацию о запрете русских фамилий

2 917 0
В Таджикистане прояснили информацию о запрете русских фамилий Фото: reuters
Замглавы управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов прояснил информацию о полном запрете в Таджикистана фамилии и отчества на русский манер, сообщает RT.

Он сообщил, что в пункте 3 статьи 20 (Имя лица и порядок записи фамилии, имени и отчества) закона Таджикистана «О государственной регистрации актов гражданского состояния» сказано, что «фамилия ребёнка при государственной регистрации рождения записывается по фамилии отца или матери либо фамилии, образованной от имени отца», говорится в заявлении Рахимова, опубликованном на сайте Интерфакса. 

«Так что, если фамилия родителей ребёнка заканчивается, к примеру, на «ов», «ев» - Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребёнку», - сообщил Рахимов.

Он добавил, что каждое лицо при госрегистрации рождения имеет право на фамилию, имя, а также отчество, «обоснованное историческими ценностями и таджикской национальной культурой».

Ранее Рахимов заявлял, что гражданам Таджикистана, получающим новые документы, отныне будут вписывать фамилии и отчества только с таджикскими окончаниями, а фамилии и отчества с русскими окончаниями теперь под запретом.

Напомним, в 2007 году президент Таджикистана поменял свое имя с Эмомали Шарифовича Рахмонова на Эмомали Рахмона. После этого примеру Рахмона последовали многие чиновники.

В 2009 году в Таджикистане был принят закон «О государственном языке». Он обязывает всех граждан республики знать таджикский и полностью исключает положение о «языке межнационального общения», которым ранее являлся русский язык. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон был инициатором данного законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров