аналитика
23 Января 2016, 17:59


В ЦИК прокомментировали поправки в избирательное право

291 4
 В ЦИК прокомментировали поправки в избирательное право Фото: rrnews

Новые поправки в выборное законодательство закрепляют за наблюдателями на выборах право проводить фото- и видеосъемку. Данные нормы распространяются на выборы всех уровней.

Член ЦИК РФ Майя Гришина сообщила, что сейчас норма, позволяющая удалять наблюдателей с участков только с судебного решения, предусмотрена лишь в законе о выборах депутатов Госдумы. Новые поравки позволят распространить эту норму на выборы всех уровней.

Другое нововведение касается закрепления в законе права наблюдателей на фото? и видеосъемку, которое и раньше практиковалось, добавила Гришина. «Разъяснения ЦИК говорили о том, что это не запрещено. Но теперь, чтобы избежать споров, в законодательстве предлагается это предусмотреть напрямую», — подчеркнула она.

Кроме того, чтобы упорядочить и сделать более прозрачной процедуру назначения наблюдателей предлагается направлять информацию о них в территориальную избирательную комиссию не позднее, чем за три дня до дня голосования. Таким образом, всем будет понятно, на каких участках какие наблюдатели работают. Это правило поможет избежать своеобразных "каруселей" из наблюдателей. При этом от каждой партии на участке будет не больше двух наблюдателей.

Технологическое исполнение этих предложений ещё предстоит отработать в законодательстве, добавила Майя Гришина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров