аналитика
22 Ноября 2015, 05:12


В Варшаве отметили годовщину Евромайдана на Украине

671 6
В Варшаве отметили годовщину Евромайдана на Украине Фото: ukrinform.ru

В Варшаве возле посольства Украины в Польше около ста человек приняли участие в праздновании второй годовщины украинского Евромайдана, информирует УкринформНа праздновании присутствовали дипломаты других стран, в частности Канады.

Звучали стихи о Майдане, священник Петр Кушка прочитал молитву за упокой погибших, присутствующие исполнили гимн Украины и зажгли лампадки.

"Майдан надо помнить. Это – символ, который помогает нам думать и бороться за наше будущее”, - подчеркнул в своем выступлении посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Он отметил, что надо помнить и другие важные даты: 1 декабря, когда миллион людей собрался на Майдане, ночь с 10 на 11 декабря, когда отбили первую серьезную атаку сил бывшего режима, о героях, которые отдали свою жизнь во время Майдана, и о тех, кто "ушел воевать против российского вторжения".

Лидер варшавского Евромайдана Наталья Панченко поблагодарила поляков и людей других национальностей, которые поддерживали и сейчас поддерживают борьбу Украины за лучшее будущее в семье европейских народов. “Когда мы знаем, что за нами есть плечи друзей со всего мира, то у нас много сил, чтобы бороться”, - отметила Панченко.

Представитель фонда “Наш Выбор” Ольга Попович констатировала, что благодаря Майдану украинцы получили шанс на перемены, чтобы Украина стала демократической в полном смысле этого слова. “Мы построим страну только тогда, когда поймем, что наш враг - старая система, которая еще функционирует в Украине”, - отметила она.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров