аналитика
18 Января 2015, 17:45


В Венгрии отметили годовщину освобождения Будапештского гетто Красной Армией

303 0

Сегодня, 18 января в Будапеште отметили годовщину освобождения еврейского гетто бойцами Советской Армии. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Отмечается, что в мемориальных мероприятиях приняли участие и современники событий - двое ветеранов Красной Армии, освобождавших гетто 18 января 1945 года, и двое выживших бывших узников гетто. Советских ветеранов, Льва Кацевича и Юрия Эльтекова, гости встретили длительными овациями.

«Мы помним о трагических событиях XX века, помним, что 70 лет назад было освобождено Будапештское гетто. Помним, что освободили его советские воины, прошедшие дорогу до Будапешта и вырвавшие тысячи жизней из лап фашистского зверя», - заявил посол России в Венгрии Владимир Сергеев.

Слова благодарности в адрес советских воинов звучали от представителей еврейской общины.

«Мы сегодня выполняем два завета истории - помнить и не забывать. Мы не забываем все те ужасы, мучения, бесчеловечность, которые были совершены против нас, но помним мы и наших друзей, тех, кто появился у ворот гетто в форме Красной Армии и вернул нам жизнь. Сегодня мы вспоминаем именно тот момент, когда рухнула стена и в январский холод просочилось лето», - сказал главный раввин синагоги Роберт Фрёлих.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров