аналитика
29 Июля 2016, 23:18


В Верховной Раде призвали оставить Россию без нового посла в Киеве

722 0
В Верховной Раде призвали оставить Россию без нового посла в Киеве Фото: IgorGolovniov / Shutterstock.com

В условиях отсутствия нормальных отношений с Москвой нельзя назначать нового посла РФ в Киеве. Об этом заявил в пятницу народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", член комитета Верховной рады Украины по иностранным делам Владимир Арьев.

"Учитывая нынешнюю ситуацию, мое мнение как члена комитета: не стоит давать агреман (согласие на назначение дипломатическим представителем — прим. ред.) никому из представителей РФ. Потому что уровень и наличие посла должны свидетельствовать о добрососедских, просто нормальных отношениях между странами", — сказал Арьев (цитата по "Интерфаксу"), отметив, что с Россией таких отношений быть не может.

"В данном случае может идти речь о временном поверенном, а не о после", — считает украинский чиновник.

Вместе с тем Арьев отметил, что вопрос согласия на назначение нового посла РФ в Киеве находится в компетенции министра иностранных дел и президента Украины.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва запросила у Киева предварительное согласие на назначение полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича послом. Представитель Кремля отметил, что не знает получен ли агреман от украинской стороны, однако, по его словам, он "был запрошен".

Накануне президент РФ Владимир Путин освободил от обязанностей посла на Украине Михаила Зурабова. Временным поверенным в делах России на Украине назначен Сергей Торопов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров