аналитика
8 Января 2016, 00:18


В Wall Street Journal заявили об упадке ВМС США

810 4
В Wall Street Journal заявили об упадке ВМС США Фото: twitter.com

Нынешнее состояние военно-морского флота США говорит о его неспособности противостоять новым угрозам. К такому выводу пришел аналитик The Wall Street Journal, глава Центра морских сил США в Институте Хадсона Сет Кропси.

Так, эксперт считает, что ВМФ США снабжен недостаточным количеством судов, которое за последние 30 лет сократилось в два раза. В настоящий момент США располагает 272 кораблями. При этом планы Пентагона увеличить флот до 308 судов Кропси считает маловероятными.

Аналитик издания отмечает, что для США большое количество военных кораблей является ключевым фактором сдерживания увеличения морского господства других государств, в частности Китая и России.

Также он подсчитал, что для увеличения флота до необходимых 350 судов США потребуется каждый год выделять на судостроение 24 млрд долларов, что означает рост расходов на 45%.

«Это дорого, но это дешевле, чем уступить глобальное морское господство Америки – а именно к этому мы идем, учитывая тенденции роста китайского флота», - констатирует Кропси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров