аналитика
9 Мая 2016, 11:10


В Японии подан иск в связи с испытанием США водородной бомбы в 1954 году

1 026 0
В Японии подан иск в связи с испытанием США водородной бомбы в 1954 году Фото: twitter.com

В Японии подан иск против правительства страны в связи с испытанием США водородной бомбы в 1954 году. Об этом передает ТАСС.

Бывшие рыбаки из префектуры Коти обвиняют власти в том, что скрывали от населения информацию о возможном радиоактивном облучении. В общей сложности 45 человек, в том числе, члены семей уже скончавшихся рыбаков, требуют по 20 млн иен (около $18 тысяч) компенсации.

Испытание американской водородной бомбы прошло на тихоокеанском атолле Бикини в 1954 году. Как заявляют ученые из Хиросимского института мира, оно привело к глобальным последствиям. Согласно их данным, радиоактивный пепел, поднявшийся в атмосферу после взрыва водородной бомбы, в течение четырех месяцев был зафиксирован 122 метеорологич ескими станциями по всему миру.

В результате исследований была составлена карта загрязнений. По их оценкам, облако пепла после испытаний накрыло почти весь Тихий океан и распространилось над Восточной Азией, Австралией, Северной Америкой, Карибским морем и северной частью Южной Америки. Кроме того, радиоактивные вещества были выявлены в атмосфере над Африкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров