аналитика
19 Сентября 2015, 08:22


В Японии принят законопроект, разрешающий вооруженным силам воевать за границей

693 7
В Японии принят законопроект, разрешающий вооруженным силам воевать за границей Фото: reuters

Верхняя палатаПарламент Японии проголосовал за закон, согласно которому национальные вооруженные силы смогут участвовать в военных действиях за пределами страны. Как передает Reuters снятие ограничений, принятых в 1945 году, стало важной вехой в деятельности премьер-министра Синдзо Абэ.

Сообщается, что подобная законодательная инициатива исходит от правительства премьера Синдзо Абэ, в котором считают, что Япония должна соответствовать современным вызовам для своей национальной безопасности. В первую очередь речь идет об «угрозах со стороны растущего Китая», сообщает Reuters.

В то же время, противники закона обращают внимание на очевидное противоречие такого законопроекта конституции Японии. Дело в том, что конституция страны является одной из самых пацифистских по своей сути в мире. Применение же японских военных, по примеру США, в военных конфликтах в разных частях мира, будет незаконным с точки зрения конституции Японии.
Накануне принятия законопроекта страну уже захлестнули многотысячные акции протеста. Люди протестовали у здания парламента в Токио, держа плакаты с антивоенными лозунгами и призывали к отставке премьер-министра Синдзо Абэ. 

Закон "необходим, чтобы защитить мирный образ жизни японцев, в целях предотвращения военного конфликта", - оправдывается Абэ, отметив, что будет "упорно и терпеливо объяснять смысл документа жителям страны".

Союзник Японии Соединенные Штаты уже поприветствовали такие изменения в законодательстве, Китай же - напротив - выражает глубокую озабоченность по поводу принятия закона, подчеркивая что этот шаг стал "беспрецедентным".

"Мы торжественно призываем Японию, изучить уроки истории ... отстаивать путь мирного развития и действовать деликатно в вопросах безопасности, работая на благо мира и стабильности, а не наоборот", - заявляют в КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров