аналитика
4 Ноября 2015, 07:58


В Японии разогнали протест против строительства базы США

465 2
В Японии разогнали протест против строительства базы США Фото: reuters

Японские полицейские на Окинаве разогнали участников митинга против передислокации авиабазы морской пехоты США Футэмма в пределах префектуры, передает ТАСС. Как сообщил телеканал NHK, по обвинению в неповиновении стражам порядка задержан один человек.

Сотни местных жителей собрались у ворот строительной площадки в городе Наго в районе Хэноко, куда правительство Японии намерено перенести базу Футэмма из города Гинован. Многие из них пришли на акцию с плакатами, а некоторые митингующие уселись на дорогу, чтобы помешать проезду строительной техники.

Бойцам полицейского спецподразделения Токио, направленные на место, совместно с местными стражами порядка, пришлось "буквально на руках уносить людей с дороги", чтобы техника могла проехать на площадку и приступить к работе.

Работы по переносу базы Футэмма были возобновлены 29 октября после того, как министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма страны на этой неделе отменило решение властей Окинавы, отозвавших до этого разрешение на проведение соответствующих работ. Однако уже 2 ноября местные власти опротестовали возобновление работ, направив соответствующее обращение в комиссию по разрешению споров между центральным и региональными правительствами. 

Разрешение на проведение работ было выдано предшественником нынешнего главы префектуры - Хирокадзу Накаимой. Новый губернатор Такэси Онага, занимающий принципиальную позицию по вопросу переноса американской базы, неоднократно заявлял, что выданное Накаимой разрешение "было ошибочным".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров