аналитика
12 Апреля 2016, 03:23


В Японии собираются заменить деньги на отпечатки пальцев

725 0
В Японии собираются заменить деньги на отпечатки пальцев Фото: shutterstock.com

В Японии в ближайшее время хотят ввести новую систему расчета для туристов – в магазинах и отелях будет достаточно прикоснуться пальцем к считывающему устройству. Об этом пишет Лента.ру, ссылаясь на британское издание The Telegraph.

Так, туристы в Японии смогут обходиться без документов, денег и кредитных карт. Новую систему планируется запустить уже летом текущего года.

Считается, что это сделает пребывание иностранных туристов в Японии более комфортным. Зарегистрировать свои данные — сдать отпечатки пальцев и привязать к ним кредитную карту — путешественники смогут в аэропортах и других общественных местах по пути в гостиницу.

После этой процедуры туристы смогут расплачиваться в магазинах и удостоверять свою личность в гостиницах вместо паспорта, всего лишь приложив пальцы к считывающему устройству.

Отмечается, что данный эксперимент - часть масштабной программы правительства Японии по привлечению иностранцев на Олимпийские и Паралимпийские игры 2030 года в Токио.

К 2020 году система должна заработать по всей стране. Также она позволит японцам проанализировать привычки и уровень расходов иностранных туристов и оптимизировать управление отраслью. Единственная трудность, с которой могут столкнуться японцы при внедрении инновации, заключается в том, что иностранцы могут не захотеть добровольно сдавать отпечатки пальцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров