аналитика
6 Сентября 2015, 06:16


"Valio" пожаловалась в ФАС на масло "Баба Валя"

1 873 18
"Valio" пожаловалась в ФАС на масло "Баба Валя" Фото: http://spb.fas.gov.ru/

Финская молочная компания Valio предъявила претензии российской компании ООО «Традиция», продающей сливочное масло.

Как сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, по мнению заявителя, элементы дизайна упаковки масла «Баба Валя» сходны до степени смешения с дизайном упаковки масла «Валио», что нарушает запреты, установленные ст.14 Закона о защите конкуренции. Кроме того, компания Valio Oy является правообладателем зарегистрированных товарных знаков, используемых в дизайне упаковки масла. Дополнительно, ООО «Валио» предоставило заключение патентного поверенного, из которого следует, что «общая внешняя форма, композиционное и цвето-графическое оформление упаковок являются практически идентичными».

В свою очередь ответчик по делу – ООО «Традиция» - на основании другого заключения патентного поверенного утверждает, что упаковка масла  «Баба Валя» является оригинальной и не похожей на масло «Valio».

В связи с необходимостью запроса дополнительных материалов и сведений комиссия антимонопольного органа отложила рассмотрение дела на 15.00 22 сентября 2015 года.

На сайте управления открыто голосование по поводу того, схожи ли упаковки масла Valio и масла «Баба Валя». Проголосовать можно здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров