аналитика
29 Ноября 2014, 16:27


Ван Ромпей отказался признать вину Евросоюза в кризисе на Украине

240 2

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей, который покидает свой пост, признался, что ЕС причастен к возникновению кризиса на Украине, так как именно соглашение об ассоциации стало его толчком. Однако форсирование подписания соглашения, по мнению политика, не является ошибкой. Еврочиновник утверждает, что во время подготовки договора Украина и Россия не имели ничего против. Поэтому всю вину ЕС возлагает на президента Украины Януковича, который под давлением Путина в последний момент отказался подписывать соглашение.

В то же время, ван Ромпей считает, что Европе подобный украинскому кризис не угрожает.

«Россия поняла, что Европа отреагировала гораздо более жесткими санкциями, чем можно было предполагать. Россия навряд ли захочет открывать новый фронт», - рассуждает председатель Евросовета.

Что касается разрешения конфликта на Украине, то ван Ромпей считает необходимым провести переговоры ЕС с Украиной, с целью обсудить новые границы децентрализованной и федерализованной Украины, учитывая и интересы России. Однако в данный момент, по мнению политика, это выполнить невозможно из-за отсутствия доверия между сторонами.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров