аналитика
23 Мая 2015, 12:56


Вашингтон сократит сотрудничество со спецслужбами Германии - СМИ

110 2
Вашингтон сократит сотрудничество со спецслужбами Германии - СМИ Фото: reuters.com

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер намерен "проверить" формат работы с Федеральной разведывательной службой Германии (BND). Как сообщает газета Bild, во внутреннем распоряжении Клэппер пожаловался на утечку информации в ФРГ. Якобы комитет бундестага по расследованию деятельности Агентства национальной безопасности США в Германии постоянно передает секретные американские документы СМИ и ставит под угрозу суверенные интересы Вашингтона.

Немцам доверять нельзя - таков вывод Джеймса Клэппера. По информации издания, США уже сократили сотрудничество с BND, прекратив запланированные проекты. Газета цитирует одного из сотрудников Национальной разведки СЩА: "То, что творит германское правительство, опаснее, чем разоблачения Сноудена". Имелось в виду требование оппозиции к администрации канцлера передать в комитет бундестага списки телефонов и адресов электронной почты объектов совместной слежки АНБ и BND, пишет РГ.

Америка не собирается выдавать тайны своих спецслужб. Поэтому передача так называемых "селекторов" бундестагу фактически исключена. На немецких партнеров, по мнению Клэппера, в том, что касается секретных документов, положиться нельзя. Пока эта ситуация не изменится, необходимо "сократить и прекратить сотрудничество".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров