аналитика
3 Октября 2016, 05:16


Великобритания не станет повторять "норвежскую модель" отношений с ЕС – СМИ

225 0
Великобритания не станет повторять "норвежскую модель" отношений с ЕС – СМИ Фото: reuters.com

При выходе из состава ЕС Великобритания сохранит торговые отношения с Евросоюзом настолько свободными, насколько это будет возможно, не нарушая при этом принципы суверенного и независимого государства, которое вновь хотят вернуть жители объединенного королевства. Такое заявление сделал на съезде Консервативной партии в Бирмингеме министр по делам Brexit Дэвид Дэвис, передает ТАСС.

"Мы хотим сохранить наиболее свободные торговые отношения между нами, не нарушая при этом инструкций, которые мы получили от британского народа, чтобы взять обратно под контроль наши собственные дела", - сказал Дэвис.

Также министр выразил надежду, что благодаря выходу из ЕС, страна сможет проводить более жесткую миграционную политику. "Мы будем контролировать наши границы, мы сократим показатели миграции", - сказал он.

В то же время, в правительстве Великобритании ожидают, что Лондон пойдет своим путем, не копирую условия соглашений с ЕС таких стран, как Швейцария, Норвегия, Исландия или Лихтейнштейн.

"Это не будет швейцарская модель. Это не будет норвежская модель. Это будет соглашение между независимым, суверенным Соединенным Королевством и Европейским союзом", - сказала во время партийного съезда в Бирмингеме глава кабинета министров Британии Тереза Мэй.

Напомним, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн не являются членами ЕС, однако входят в Европейскою экономическую зону (ЕЭЗ), что позволяет им осуществлять торговые операции с ЕС, пользуясь налоговыми и таможенными льготами, которые Британия вскоре потеряет. По предварительным подсчетам, только проверки британской продукции на соответствие правилам происхождения товаров будут стоить стране около 1% ВВП ежегодно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров