аналитика
28 Января 2016, 07:17


Великобритания разрешила продажу шпионского оборудования в Саудовскую Аравию – СМИ

143 0
Великобритания разрешила продажу шпионского оборудования в Саудовскую Аравию – СМИ Фото: reuters.com

Правительством Великобритании выдано разрешение ряду британских фирм на продажу специального оборудования для ведения скрытого наблюдения и снятия информации с телекоммуникационных сетей в такие страны, как Саудовская Аравия и Египет. Об этом передает The Independent, ссылаясь на данные правительственного списка экспортных лицензий.

Сообщается, что Британией будет направлено оборудование и программное обеспечение, используя которое власти Саудовской Аравии, где продолжается противостояние между суннитской королевской семьей и шиитской частью общества, для перехвата частных телефонных сообщений и взломала различных устройств.

Британское издание задалось вопросом, почему власти страны выдают подобные лицензии на экспорт «программного обеспечения для вмешательства» и «заглядывания» в электронные устройства пользователей.

Примечательно, что The Independent получило информацию о том, что указанные технические приспособления «могут использоваться в тех странах, которые Лондон осуждает за нарушение прав человека».

Ранее стало известно, что запланированный визит премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Саудовскую Аравию отложен как минимум до марта 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров