аналитика
12 Мая 2015, 12:02


Венгерская партия "Йоббик" требует от ЕС поддержки автономии для Закарпатья

569 5
Венгерская партия "Йоббик" требует от ЕС поддержки автономии для Закарпатья Фото: Reuters

Поддержки инициативы о предоставлению Закарпатью автономии требует от Евросоюза венгерская партия "Йоббик". Об этом заявил лидер политической силы Габор Вона, указав, что ЕС должен отказаться от "двойных стандартов", принимая во внимание волю каждого из народов, населяющих Европу.

"На этой территории живут 200000 венгров. Мирное соглашение, подписанное в Трианоне и завершающее Первую мировую войну, несправедливо оторвало этих людей от своей исторической родины", — заявил Вона в интервью "ПолитНавигатору".

"Венгры и русины на западе Украины также имеют право на автономию, как другие народы мира. В 1991 прошел референдум в регионе по этому вопросу, и подавляющее большинство проголосовало за автономию", — подытожил лидер "Йоббика".

Напомним, в Киеве считают реальной угрозу отторжения Закарпатья от Украины. В связи с этим СБУ предпринимает "профилактические меры", направленные на "недопущение сепаратизма".

Беспокойство украинских властей особо вызывает тот факт, что множество жителей региона получили венгерские паспорта. Это запрещено законодательством Украины, однако Киев никак не смог помешать происходящим в Закарпатье процессам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров