аналитика
30 Января 2015, 13:07


Верховная Рада намерена прикрыть работу российских журналистов на Украине

436 7

Верховная Рада намерена закрыть дорогу российским журналистам в страну, то есть временно приостановить аккредитацию журналистов и технических работников российских СМИ. Соответствующий законопроект зарегистрирован, сообщила пресс-службу украинского кабмина.

Законопроект подготовили депутаты фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз и Богдан Онуфрик. Как пояснила Фриз нежелание впускать на Украину российских журналистов: "Учитывая нынешнюю особую ситуацию в стране, проведение антитеррористической операции на востоке государства, некоторые средства массовой информации РФ фактически ведут информационную войну против Украины и украинского народа".

Список "подрывных" российских изданий, телеканалов сформирует Служба безопасности Украины. Аккредитация будет приостановлена не только для журналистов, но и для операторов, редакторов, продюсеров, и так далее. Одним из вопросов, которые планирует рассмотреть Верховная Рада, станет запрет всех российских СМИ. С этим предложением выступила руководитель профильного парламентского комитета Валентина Сюмар, попытавшись обосновать это необходимостью антироссийских санкций.

Как прокомментировал PolitRussia.com член Общественной палаты России, главный редактор журнала "Человек и закон", вице-президент Ассоциации юристов России Владислав Гриб: "В случае принятия такого запрета Верховная Рада нарушит все международные Конвенции, к которым ранее Украина присоединилась. В них говорится о том, что должна быть свобода подачи информации и право людей на получение информации. Эти международные документы гарантируют права СМИ. Сейчас украинские депутаты идут на нарушение мировых соглашений о журналистское деятельности. Это будет пощечина всему международному журналистскому сообществу. Это будет нарушение всех норм -  этических, юридических и так далее. Если Украина двигается в европейском направлении, то должна обеспечивать информационную прозрачность, должна соблюдать европейские ценности. Если такой законопроект о запрете работы российских СМИ на Украине будет принят Верховной Радой, то это будет осуждено Советом Европы, ООН, ОБСЕ и многими другими международными организациями. 

Как говорилось в заявлении России в ООН : "Украина как член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обязана исполнять требования Декларации о СМИ и правах человека (резолюция 428), принятой Советом Европы 23.01.1970. В частности, согласно ст. 3 Декларации официальные власти обязаны не скрывать информацию по вопросам, представляющим интерес для общественности, а СМИ обязаны сообщать полную и исчерпывающую информацию о государственных делах". Указывалось, что журналистам угрожают убийством и расправой в случае продолжения их работы на Украине, следят за ними, прослушивают телефоны, избивают при задержании и незаконно депортируют.

Также накануне глава министерства информационной политики Украины Юрий Стець объявил о том, что правительство «незалэжной» намерено создать специальное подразделение украинских авторитетных блогеров, которые будут "опровергать ложную информацию и сообщать правду о событиях на востоке страны". "Все адекватные люди, которые осознанные в интернете, будут нашим интернет-войском Украины, - сказал он. - Защита информационного пространства не менее важна, чем защита границ". 

Как прокомментировала директор коммуникационной группы «Красное Слово» Антонина Рябова: "Деятельность Министерства информационной политики Украины все больше напоминает успехи Министерства пропаганды третьего рейха только в современных условиях".  

В ноябре сообщалось, что МВД Украины стремится заблокировать в интернете доступ к информации из России, и в этот вопросе Киев надеется на помощь Вашингтона. В декабре Министерство информационной политики Украины заявило о создании департамента, занимающегося вопросами информационной войны. На днях в Службе безопасности Украины (СБУ) рассказали о 88 выдворенных российских журналистов за период с апреля 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров