аналитика
29 Мая 2015, 17:59


Вьетнам присоединился к ЕАЭС

979 9
Вьетнам присоединился к ЕАЭС Фото: shutterstock.com

Вьетнам и Евразийский экономический союз подписали соглашение о зоне свободной торговли. При этом Москва и Ханой подписали соглашение о режиме наибольшего благоприятствования российским товарам и инвестициям.

Как отмечается в документе, реализация соглашения "будет способствовать увеличению взаимного товарооборота и развитию торгово-экономических связей, а также позволит решить задачу подключения ЕАЭС к интеграционным процессам в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Между странами ЕАЭС и Вьетнамом будут снижены или вовсе обнулены ставки ввозных таможенных пошлин на большинство товаров.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко уже назвал это соглашение "историческим". По его словам, странам Евразийского экономического союза это позволит сэкономить около 55–60 миллионов долларов в год, а Вьетнаму — порядка 510 миллионов. Напомним, что в ЕАЭС в настоящее время входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Ранее в пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что о своей заинтересованности в торговых отношениях с ЕАЭС уже заявили более 40 стран и объединений. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров