аналитика
10 Марта 2015, 21:15


"Википедия" подает в суд на спецслужбы США

1 290 11
"Википедия" подает в суд на спецслужбы США

Фото: "Википедия"

Руководство самой популярной энциклопедии в мире, сетевой "Википедии", будет судиться с Агентством национальной безопасности США. Создатели портала - Wikimedia Foundation - выступили против госпрограммы слежки в интернете Upstream, о которой стало известно благодаря бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Исполнительный директор Фонда Лайла Третиков написала в официальном блоге, что, оказывая давление на интернет, АНБ вредит основам демократии. Как отметила директор, сбор разведданных через отслеживание интернет-трафика нарушает первую и четвертую поправки к американской конституции, гарантирующие свободу слова и невмешательство в частную жизнь.

Ведением дела занялся Американский союз защиты гражданских свобод, к которому обратились девять крупных компаний с целью защитить права своих пользователей. Помимо Wikimedia, иск подписали восемь некоммерческих организаций, среди которых - Human Rights Watch и Amnesty International. Как сообщается, этот документ также будет направлен в адрес министерства юстиции США.

В свою очередь основатель "Википедии" Джимми Уэйлс в интервью газете The New York Times выразил надежду, что судебное разбирательство приведет к концу деятельности американского агентства национальной безопасности по слежке в Сети.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров