аналитика
5 Мая 2015, 20:22


Виктор Геращенко: Доллару осталось жить два года

3 680 8
Виктор Геращенко: Доллару осталось жить два года Фото: reuters.com

Экс-глава Центробанка РФ Виктор Геращенко прокомментировал в интервью Pravda.Ru возможные перспективы доллара США после введения резервной мировой валюты.

По информации Pravda.Ru, 20 октября 2015 года руководство МВФ собирается объявить о создании резервной валюты, альтернативной доллару США, что полностью изменит современную финансовую систему и за пару лет нивелирует доминирующую роль американского доллара.

По словам Геращенко, такое возможно, но не на базе ЕС, так как в последнее время обострились противоречия в ЦБ еврозоны во Франкфурте, который поддерживает тесную координационную связь с центробанками всех европейских стран.

В то же время Геращенко отметил, что сам МВФ не может создать резервную валюту, так как он не имеет прямого отношения к экономикам стран, хотя и влияет через систему кредитования на 185 стран мира. Поэтому остается открытым вопрос страны, на экономике которой будет базироваться такая резервная валюта.

"Всегда должен быть институт, который отвечает за эту валюту. Например, в еврозоне создали евровалюту и ЦБ, который как бы кооперируется с национальными банками, которые являются его филиалами. А здесь кто будет за этой валютой стоять, не сам же Международный валютный фонд. Потому что он к экономике тех или иных стран прямого отношения не имеет", — отметил Геращенко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров