аналитика
18 Марта 2015, 13:15


Виктор Литовкин: Киев никогда не смирится с независимостью ДНР и ЛНР

1 033 5
Виктор Литовкин: Киев никогда не смирится с независимостью ДНР и ЛНР

Фото: twitter.com/topwar_ru

Украина уже неоднократно нарушала минские договоренности. Это касалось нарушения срока отвода тяжелого вооружения, обмена пленными. Теперь минские договоренности были нарушены с принятием решения Верховной рады об особом статусе районов Донбасса, на которые распространяется особый порядок местного самоуправления только после выборов там по украинскому законодательству.

Представители ДНР и ЛНР уже заявили, что никакие компромиссы с Киевом невозможны пока не будут отменены эти «позорные решения».

Полковник в отставке, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин, отвечая на вопрос корреспондента PolitRussia.com о том, возможно ли возобновление боевых действий на Донбассе в ближайшее время, заявил, что это вполне может произойти.

«Боевые действия на юго-востоке Украины вполне вероятны, потому что Киев никогда не смирится с тем, что существуют полунезависимые республики Донецк и Луганск. Его главная цель – возвратить эти земли «в лоно своей державы». Мирным путем это не удастся сделать. Попытка объявить эти территории оккупированными ни к чему не приводит. Киев будет продолжит делать ставку на силу оружия», - ответил он.

Отвечая на вопрос, что ожидает Киев и ополченцев в случае возобновления боевых действий, эксперт отметил, что перспективы Киева по захвату территорий довольно призрачные.

«Если Киев возобновит боевые действия, его армия и добровольческие отряды могут отскочить как минимум до административных границ Донецкой и Луганской областей и потеряться в Мариуполе. Мотивация украинской армии очень низкая, уровень организации боевых действий беспредельно низкий. Уровень компетенции командования тоже не вызывает никакого уважения, о чем в открытую пишет украинская пресса. На одной ненависти к «ватникам» и «колорадам» отвоевать Донецк и Луганск невозможно, потому что на Донбассе люди защищают свою землю, свое право говорить на родном языке и выбирать тех руководителей, которых они считают нужными. И это право они не собираются никому отдавать, они защищают свою жизнь. Киевское руководство и ВС Украины ничего, кроме своих амбиций, не защищают и не пытаются реализовать. Моральные основы двух сторон несопоставимы», - отметил он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров