аналитика
10 Марта 2015, 19:51


Вице-премьер: в Белоруссии будет только российская нефть

1 051 6
Вице-премьер: в Белоруссии будет только российская нефть

Фото: Ежедневник

Белоруссия полностью закроет потребности в нефти за счет поставок из России. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Белоруссии Владимир Семашко во вторник после заседания белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии.

"Мы полностью закрываем свои потребности поставками из Российской Федерации", — рассказал Семашко журналистам, уточнив, что, согласно контракту на текущий год, в республику будет поставлено 23 миллиона тонн нефти. По словам вице-премьера, этого объема хватит, чтобы загрузить белорусские нефтеперерабатывающие заводы на 100%. "Нефть будет только российская, и это выгодно: у нас минимальные транспортные затраты и есть определенные преференции", — отметил Семашко.

Белоруссия получает нефть из России беспошлинно, но обязана отчислять их в том случае, если продает нефтепродукты, полученные из российского сырья, третьей стороне. Ранее существовала договоренность о том, что 1,5 миллиарда долларов пошлин, полученных от экспорта нефтепродуктов из Белоруссии, будет зачисляться в бюджет республики, а остальное — в российский.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров