аналитика
13 Октября 2014, 11:53


Владельцев сайтов обяжут публиковать свои данные

265 0

Российское правительство вносит поправки в антипиратский закон. Владельцев сайтов обяжут указывать на ресурсах свое имя, адрес места нахождения и электронную почту.  Поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» планируется принять до конца года.

В текущей версии законопроекта процедура досудебного регулирования не носит обязательного характера. Правообладатель, обнаружив нарушение своих прав, может попросить владельца сайта в течение суток удалить незаконно размещенный контент. Для облегчения этой процедуры как раз и вводится новое правило — на всех сайтах должны появиться данные об их владельцах.

Если владелец сайта не отреагирует на просьбу правообладателя, тот может обратиться в Мосгорсуд, который будет решать споры по всем видам контента, кроме фотографий. Если суд решит вопрос в пользу правообладателя, то отправит решение о блокировке ресурса в Роскомнадзор. После внесения в черный список сайт блокируется операторами связи на всей территории страны.

Если же сайт неоднократно нарушает закон, правообладатель может потребовать суд ограничить доступ к этому ресурсу навсегда. Законопроект не предусматривает амнистии для таких рецидивистов. Сведения о них размещаются на сайте Роскомнадзора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров