аналитика
26 Марта 2016, 18:13


Власти Черногории заподозрили 50 россиян в "причастности к насильственным действиям"

844 11
Власти Черногории заподозрили 50 россиян в "причастности к насильственным действиям" Фото: AP
Правоохранительные органы Черногории разоблачили в стране ячейку секты «Аум Синрикё», большинство членов которой являются гражданами России. Об этом в субботу сообщает РИА Новости.

Задержания прошли в отеле "Перяник" в городе Даниловграде и в гостинице "Рамади" в городе Подгорице. Всего в полиции оказались 55 человек. Некоторые из них имели японское гражданство. 
Поводом к вмешательству полиции стали сведения, что на территории Черногории находятся группы иностранцев, которые ранее участвовали в "насильственных действиях" на территории других государств.
Эта информация не нашла подтверждения, и все задержанные были отпущены.  В МИД России заявили, что в курсе произошедшего. "Сейчас разбираемся с этим вопросом, запросили информацию у полиции Черногории", — отметили российские дипломаты.
Секта "Аум Синрикё", основанная японцем по имени Сёко Асахара, приобрела известность после теракта в токийском метро. 20 марта 1995 года члены секты распылили на двух станциях метрополитена Токио боевое отравляющее вещество зарин. В результате газовой атаки погибли, по разным данным, от 10 до 12 человек. Более пяти тысяч человек получили ранения разной степени тяжести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров