аналитика
22 Сентября 2015, 18:20


Власти Окинавы пожаловались в ООН на американскую военную базу

1 766 3
Власти Окинавы пожаловались в ООН на американскую военную базу Фото: pbs.twimg.com/media/CN-D_Z0WcAArfhS.jpg

Власти японской префектуры Окинава обратились с жалобой в Совет по правам человека при ООН из-за планов США перенести военную базу из одной части острова в другую, передает RT. 

Губернатор острова Такэси Онага, сообщил, что его прямое обращение к Вашингтону было проигнорировано.

«В июне я отправился в США, чтобы обсудить эту тему с конгрессом и администрацией президента; однако они заявили мне, что это внутреннее дело Японии. Но ведь США занимают на Окинаве значительную часть территории. Я надеюсь, что если Совет по правам человека при ООН убедится, что этот вопрос касается как раз таки прав человека, он сообщит об этом Вашингтону, чтобы и там это поняли», — заявил он.

Вашингтон и Токио намерены разместить военную базу в удалённый район острова. Местные жители выступают против этих планов и в целом недовольны присутствием американских военных на острове.

По словам Онага, островитян беспокоит ущерб, наносимый окружающей среде, а также растущее число преступлений с участием американских морских пехотинцев. Однако власти Японии утверждают, что военное присутствие США укрепляет национальную безопасность страны.

«Я обсуждал этот вопрос с руководством Японии целый месяц, но никакого конструктивного ответа не получил. Пока работы продолжатся. Поэтому мы готовимся отстаивать нашу позицию в суде, и мы намерены добиться аннулирования разрешения на строительство базы», - добавил Такэси Онага.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров