аналитика
30 Января 2015, 09:37


Власти России теперь будут контролировать цены на вино и шампанское

303 3

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о регулировании цен на отдельные виды алкоголя. Документ обнародован сегодня на сайте Правительства.  

Теперь госорганы смогут регулировать цены не только на крепкий алкоголь - свыше 28% этилового спирта, как это было прежде, - но также на вино и игристое вино (шампанское), произведенные в России или ввезенные на ее территорию.

Это "позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестных хозяйствующих субъектов, будет способствовать развитию виноделия в России", - указывается в постановлении.

Между тем, в 2015 году Россия отправит больше шампанского в Китай, США и Британию. Отечественные изготовители сейчас патентуют свои марки на этих рынках, намереваясь в нынешнем году резко увеличить поставки в эти страны, а наряду с этим и доходы. Ведущими потребителями этих вин игристых сортов за границей являются выходцы России, проживающие на данный момент там, эмигранты и жители Китая

В тех государствах, где существуют сильные винные традиции, а именно Франция, Италия и Испания, расширение местных производителей игристых вин не планируется. В этих странах вина иностранного происхождения вообще не пользуются популярностью. Российские винные производители хотят, чтобы их продукция присутствовала на рынках тех стран, где больше всего экспатов, которые хорошо знакомы с данной продукцией и будут ее покупать. Эксперты "Алкоголь.ру" утверждают, что столь активное повышение поставок за рубеж, связанно с желанием производителей компенсировать свои расходы на приобретение тары, пробок, этикеток и т.п. В 2014 году в целом рынок вина был представлен 30 % продуктов иностранного происхождения, в то время, как весь оставшийся объем изготавливался внутри страны, в том числе и из иностранного сырья.

24 декабря на  совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству в Кремле Президент России Владимир Путин заявил, что выступает против завышения цен на алкогольную продукцию, поскольку это только усугубляет ситуацию, в том числе способствует увеличению количества суррогатной продукции.

"Я категорически против любой алкоголизации населения. С этим нужно, безусловно, бороться, но бороться нужно здравыми способами и средствами. Завышение цен на алкогольную продукцию оно приводит только к увеличению потребления суррогатов", - сказал Президент.

Также послезавтра, с 1 февраля, минимальная цена на водку будет уменьшена с 220 до 185 рублей. Это решение принято впервые с 2010 года Росалкогольрегулированием. Как  прокомментировал глава Центра национальной алкогольной политики Павел Шапкин для PolitRussia.com, он это решение не одобряет: "Минимальная цена назначается с учетом минимальной рентабельности, с учетом уплаты налогов, наценок магазинов, с учетом минимума комплектующих — бутылка, этикетка, колпачок. Минимальная цена, которая была с 1 августа 2014 года назначена - 220 рублей за 0, 5 водки предусматривала то, что дешевле произвести нельзя, если водка легальная. У нас ничего не дешевеет, дорожают энергоресурсы, инфляция. Как может понижаться минимальная цена? Решение может привести к увеличению нелегального оборота алкоголя".

При этом эксперт оценил плюсы для российских виноделов после принятых в декабре поправок в федеральный закон "О рекламе". Тогда была разрешена реклама отечественного вина и шампанского в теле- и радио с 23.00 до 7.00. Исключение - прямые трансляции и записи детско-юношеских соревнований. "Потенциал рекламы вина на телевидении рано обсуждать - отечественные виноделы пока не так богаты, чтобы использовать этот ресурс", - сказал эксперт. Реклама вина также допускается в периодической печати, на выставках пищевой продукции и организаций общепита. Там производители имеют возможность сразу же заключать контракты с крупными торговыми сетями, укреплять свои позиции на рынке. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров