аналитика
9 Декабря 2015, 01:14


Власти Турции депортировали из страны российских журналистов

475 7
Власти Турции депортировали из страны российских журналистов Фото: Fotolia/ Alexey Klementiev

Турецкие власти выслали из страны журналистов из России, которые прибыли снимать репортаж для «Россия-1» о ситуации на турецко-сирийской границе. Об этом говорится на сайте МИД РФ.

Российское ведомство выражает в связи с этим фактом свое недовольство.

«Решительно осуждаем неправомерные действия турецких властей. Такое отношение к представителям СМИ абсолютно неприемлемо», - сказано в сообщении.

Так, сотрудники российского телеканала хотели сделать репортаж о том, что на самом деле происходит на границе Турции и Сирии. Журналисты намеревались прояснить ситуацию с нелегальной поставкой нефти.

Однако на юго-востоке Турции их автобус был окружен людьми в штатском, которые и задержали журналистов. А позже они были депортированы из республики.

В МИД РФ отметили, что посольству России отказали в разъяснении причин задержания российских корреспондентов.

При этом в дипведомстве уверены, что Анкара испугалась вскрытия журналистами неудобных для правительства фактов незаконной деятельности на турецко-сирийской границе.

Стоит отметить, что ООН после данного инцидента поддержала МИД РФ и призвала мировое сообщество обеспечить свободу передвижения журналистов.

«Мы призываем все правительства и страны, чтобы журналисты имели возможность выполнять свою работу без каких-либо притеснений», - заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров