аналитика
3 Марта 2015, 17:50


На Украине газ для населения подорожает втрое

601 6
На Украине газ для населения подорожает втрое


Фото: http://vk.com/drugoross?

Украинские власти повысили среднюю стоимость газа для населения на 285%. Так, начиная с апреля, Национальной комиссией по регулированию энергетики и ЖКХ установлен минимальный тариф в размере 3300 гривен за тысячу кубометров (около 9 тысяч рублей). Таким образом, цена на газ подорожала сразу на 1791 гривну.

Данный тариф будет действовать в отопительный сезон — с начала октября по конец апреля, и распространятся на ежемесячный объем потребления до двухсот кубометров. В остальных случаях газ будет стоить 7188 гривен (около 18 тысяч рублей) за тысячу кубометров. Вместе с тем стоимость топлива для предприятий подорожала в 2,2 раза — до 2934,3 гривны (7320 рублей) за тысячу кубов.

Отметим, что еще в феврале в среднем украинцы платили за газ для приготовления пищи около 15 гривен в месяц, за отопление — 460 гривен. Начиная с апреля, цена поднимется до 62 и 760 гривен соответственно.

Столь резкое увеличение тарифов на коммунальные услуги — обязательное условие для предоставления кредита, предусмотренное меморандумом, который в конце февраля Украина подписала с Международным валютным фондом. Размер одобренной помощи МВФ составляет 17,5 миллиарда долларов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров