аналитика
5 Октября 2015, 12:50


"Влип в историю" - Яценюк 228 раз упомянут в деле боевиков УНА-УНСО в Чечне

5 233 20
"Влип в историю" - Яценюк 228 раз упомянут в деле боевиков УНА-УНСО в Чечне Фото: https://pbs.twimg.com/media/CO8d4pWVEAAGdab.jpg

Фамилия Арсения Яценюка упоминается в российском уголовном деле о преступлениях боевиков УНА-УНСО в Чечне 228 раз, сообщила правовой эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека Надежда Волкова. По ее словам, один из двух задержанных в РФ членов УНА-УНСО, Николай Карпюк, опознал нынешнего премьера Украины, как активного участника боевых действий против россиян.

"История об участии Арсения Петровича в этом деле немного комичная, но не очень. Сначала мы считали, что это дело против УНСО, но сейчас мы видим, что это дело направлено против украинских высокопоставленных чиновников. Имя Арсения Яценюка упоминается там 228 раз… Николай Карпюк и Станислав Клих просто цинично используются российской властью", - цитирует Волкову ресурс "ПолитНавигатор".

Также правовой эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека озвучила выдержку из материалов уголовного дела, из которой следует, что Николай Карпюк дал против Арсения Яценюка показания.

"В этом бою ему запомнился Яценюк Арсений Петрович, который тоже стрелял из автомата Калашникова, произвел порядка десяти выстрелов в российских военнослужащих, убил ли тот кого-либо или нет, он не видел. В этом бою еще запомнился момент, постоянное перемещение Яценюка с одной огневой точки на другую. Все там занимали позицию, а тот бегал. На голове у Яценюка была войсковая каска, она еще была чем-то обмотана, то ли свитером то ли еще чем-то, внутри еще что-то было. После боя Яценюк часто был среди журналистов, много позировал, фотографировался, давал интервью. В их отряде Яценюк находился примерно до 4-5 января 1995 года, а потом через Грузию уехал в Киев вместе с какими-то журналистами", - зачитала Надежда Волкова.

Напомним, в начале сентября глава СК России Александр Бастрыкин обнародовал информацию об участии Яценюка в пытках и расстрелах российских военнослужащих во время Чеченской войны.

Комментируя эту информацию, Рамзан Кадыров выразил сомнение, что физические данные нынешнего украинского премьера позволяли ему воевать в Чечне. А вот по мнению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, Яценюк вполне мог побывать на Кавказе, особенно если занимался там не ведением боевых действий, а казнями и пытками военнопленных, в которых "бандеровцы всегда первые".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров