аналитика
9 Июля 2015, 13:05


ВМФ России получит первый дистанционно-управляемый боевой модуль в 2018

768 5
ВМФ России получит первый дистанционно-управляемый боевой модуль в 2018 Фото: Reuters

Первый российский дистанционно-управляемый боевой модуль (ДУБМ), адаптированный для нужд ВМФ, моряки получат в 2018 году, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе страны. При этом сухопутная версия модуля - ДУБМ 6С21 - уже серийно поставляется в армию.

Боевой модуль был разработан ЦНИИ "Буревестник", входящим в НПК "Уралвагонзавод". ДУБМ 6С21 предназначен для оснащения боевых бронированных машин и кораблей различных классов. Три имеющиеся модификации различаются вооружением, набором оптоэлектронного оборудования и конфигурацией. В модуль устанавливается 12,7-миллиметровый танковый пулемет "Корд" либо 7,62-миллиметровый пулемет ПКТМ.

Отдельная версия разработана "Буревестником" для бронетранспортеров и боевых катеров. В таком исполнении ДУБМ 6С21 вооружен 14,5-миллиметровым пулеметом КПВТ. Причем для флота особый упор делается на поражение зенитных целей.

Платформа и оптоволоконное оборудование модуля помещены в бронированный короб, а вот заряжать оружие можно из заброневого пространства, что повышает выживаемость экипажа военной техники. Программное обеспечение и органы управления ДУБМ 6С21 унифицированы как для сухопутного, так и для морского использования.

Напомним, что в мае президент России заявил о наращивании темпов перевооружения армии и флота.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров