аналитика
31 Мая 2015, 21:26


ВМФ США : отход эсминца от берегов Крыма после встречи с Су-24 был запланирован

2 142 16
ВМФ США : отход эсминца от берегов Крыма после встречи с Су-24 был запланирован Фото: Reuters

Эсминец "Росс" Военно-морских сил США запланировано отошел от российских границ в Черном море, заявил в воскресенье шестой американский флот.

"Росс" наблюдал обычный полет Су-24 и не испытывал никакого воздействия в то время, как оба находились в международных водах. "Росс" продолжил свою миссию и после наблюдения за кораблем вернулся на базу", — говорится в сообщении.

Американцы также заверили, что корабль "ни в какой момент не вел себя агрессивно и не уклонился от выполнения запланированной операции, а поведение экипажа было и остается профессиональным". В сообщении также отмечается, что операции ВМС США в Черном море выполняются в соответствии с международной конвенцией Монтре.

Напомним, что в субботу в результате провокационного поведения американского эсминца "Росс" на границе территориальных вод России были подняты в воздух российские штурмовики Су-24, которые за пятьдесят метров до начала территориальных вод РФ заставили эсминец изменить свой курс.

"Экипаж корабля вел себя провокационно и агрессивно, что вызывало озабоченность операторов станции слежения и экипажей кораблей Черноморского флота, которые выполняли свои задачи в Черном море. Поднятые по команде штурмовики Су-24 продемонстрировали американскому экипажу готовность жестко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. Эсминец экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря", — рассказал тогда источник силовых структурах Крыма.

После этого инцидента представитель Пентагона Эйлин Лэйнез заявила, что американская сторона вовсе не заметила российские штурмовики Су-24, продолжив проводить свои "обычные штатные мероприятия" в нейтральных водах Черного моря. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров