аналитика
1 Июля 2016, 20:54


ВМС США: российские подлодки — одна из самых опасных угроз на Земле

3 420 0
ВМС США: российские подлодки — одна из самых опасных угроз на Земле Фото: Reuters

Военно-морские силы США и объединенный флот НАТО считают российские подводные лодки и ракетные системы "пузыря A2/AD" наиболее угрожающим оружием на Земле. Об этом пишет в пятницу журнал The National Interest.

"Русские строят некоторое количество невидимых дизель-электрических субмарин и размещают их по периметру европейского театра", — рассказал вице-адмирал ВМС США Джеймс Фогго.

При этом особое внимание он уделил российским подлодкам с крылатыми ракетами проекта 885 "Ясень", головной корабль которого, К-560 "Северодвинск", уже находится в составе Северного флота.

"Это очень впечатляющая подлодка. Если внимательно присмотреться к структуре российского флота, куда были брошены исследовательские и инженерные ресурсы, то будет заметно, что основная масса усилий направлена на развитие подводных мощностей", — сказал Фогго.

Согласился с мнением вице-адмирала и его советник, аналитик Центра анализа военно-морских сил Элерик Фритц. Он заявил, что российские подлодки — одна из наиболее опасных угроз среди всех, с которыми ВМС США могут столкнуться на Земле.

В то же время Фогго и Фритц уверены, что Запад сохраняет "асимметричное преимущество" в вооружениях над Россией, несмотря на модернизацию подводного флота. Однако, если темпы развития российских субмарин опередят скорость усовершенствования западных противоподлодочных вооружений, это преимущество может быстро растаять.

"Мы не можем позволить этому случиться, поэтому мы будем продолжить разработки, чтобы добиться технологического преимущества для наших судов, сделать их незаметнее и мощнее. Если мы хотим продолжить сдерживание России, то придется отвечать на эти вызовы", — заявил Фогго.

Вместе с тем собеседники журнала отметили, что нынешняя ситуация не является повтором холодной войны, и РФ не создает угрозы существованию Запада. "Мы заинтересованы в вовлечении России в европейский порядок. Это равновесие, а не война", — заключил Фритц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров