аналитика
27 Июня 2015, 19:00


Внутриполитические проблемы в Армении могут привести к потере Нагорного Карабаха

1 312 9
Внутриполитические проблемы в Армении могут привести к потере Нагорного Карабаха Фото: waronline.org

По оперативным данным Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, в период c 21 по 27 июня на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана режим прекращения огня нарушался более 100 раз. В сторону позиций Армии обороны было произведено свыше 1000 выстрелов из различных видов стрелкового оружия. Также отмечается, что Министерство обороны НКР владеет оперативно-тактической ситуацией и уверенно осуществляет защиту своих боевых позиций.

Усиление внутриполитического кризиса в Армении может привести к тому, что Азербайджан в короткие сроки сможет вернуть себе контроль над Нагорным Карабахом. При этом с точки зрения международного права все будет выглядеть логично ввиду того, что непонятно, какие силы могут прийти к власти в Армении и стоит ли с ними вести политический диалог. Так или иначе, конечное решение должен будет принять президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Надо добавить, что Армения до сих пор не признала Карабах. И несмотря на то, что эти территории весьма укреплены и вооружены, возможности вмешаться в конфликт и поддержать своих соотечественников у армянской армии не будет, страна будет во внутренних распрях, войска будут дезорганизованы, по примеру Украины. Сразу же появится еще один политический игрок – Россия, имеющая в Армении военную базу и договоренности с армянским правительством. Военные эксперты отмечают: "Если кто-то вторгнется в Армению, Россия должна будет её защищать, причём не только силами своей базы на территории Армении, но и силами всей российской армии. Но Армения — не Карабах. Если Азербайджан вторгнется в Карабах, российские войска не будут его защищать. Армянская армия будет защищать, а Россия нет".

Кроме этого, в случае победы майдана в Армении для России может быть выгоднее взаимодействовать с осью Азербайджан-Турция как гарантом стабильности в регионе. Не забывая при этом Иран. Сможет ли Россия сбросить с себя традиционную еще с царских времен поддержку Армении и сосредоточиться на строительстве новой политики на Юге без учета интересов Армении — вопрос остается открытым. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров