аналитика
2 Декабря 2015, 23:50


Французские журналисты назвали позором слова Порошенко о сходстве ИГ и ополченцев

5 703 13
Французские журналисты назвали позором слова Порошенко о сходстве ИГ и ополченцев Фото: Slavko Sereda / Shutterstock.com
Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита на Международную конференцию по проблемам климата в Париже выразил соболезнования в связи с терактами, произошедшими во французской столице 13 ноября, заявив, что парижане пережили то, что на Украине является "повседневной реальностью" уже два года. 
Представители многих французских СМИ негативно восприняли попытки украинского лидера сравнить террористическую группировку "Исламское государство" (ДАИШ) с ополченцами Донбасса, отмечает РИА "Новости".
Так, журналист Стефан Сиоан, пишущая для таких изданий как Le Figaro, Le Soir, Le Temps и iTele and Canal+, написала на своей странице в сети микроблогов Twitter: "Как президент Порошенко посмел сказать, что терроризм, с которым столкнулась Франция, — это будни Украины на протяжении 21 месяца? Позор".
Между тем корреспондент France 24 Гулливер Крэгг назвал попытку Порошенко использовать парижские теракты, чтобы обратить внимание на Украину, отвратительной. "Это нечестно и гадко", — считает он.
"Слова Порошенко об экологической катастрофе на Донбассе обоснованны, но говорить, что угроза, с которой сталкивается Украина, является террористической, — идиотизм", — заявил Крэгг.
"Вовсе нет. Бестактное замечание и попытка использовать парижские атаки, чтобы привлечь внимание к Украине, господин президент", — ответил в соцсети украинскому президенту журналист новостного портала Mashable, освещающий события на Украине, Кристофер Миллер.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Несколько взрывов также прозвучали возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. В результате атак погибли 132 человека, около 350 получили ранения. 

Террористическая организация "Исламское государство" (ДАИШ) взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров