аналитика
1 Июля 2016, 19:56


Главу МВФ потребовали судить во Франции

1 776 0
Главу МВФ потребовали судить во Франции Фото: Reuters

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард должна предстать перед судом по делу о продаже компании Adidas. Об этом в пятницу сообщает Agence France-Presse со ссылкой на мнение французского прокурора.

Решение о том, придется ли Лагард отвечать перед Фемидой, будет вынесено 22 июля. В случае судебного разбирательства и признания вины главе МВФ грозит до года тюремного заключения и штраф в размере 15 тысяч евро.

В настоящее время во Франции продолжается разбирательство по делу о продаже Adidas в 1993 году известным бизнесменом и политиком Бернаром Тапи. О том, что в рамках этого дела начато расследование в отношении Лагард, стало известно в августе 2014 года. 

Для заключения сделки по продаже компании-производителя спортивных товаров был создан консорциум под управлением государственного банка Credit Lyonnais. Однако после того, как сделка состоялась, Тапи обвинил кредитную организацию в махинациях и потребовал возмещения ущерба. 

В 2007 году Министерство финансов Франции, на тот момент возглавляемое Лагард, передало дело Тапи в арбитраж. Принятое им год спустя решение вызвало скандал: бизнесмен получил от финансовой госструктуры компенсацию за споры, возникшие вокруг продажи Adidas, в размере почти 403 миллионов евро.

Члены Социалистической партии Франции тогда обвинили власти во вмешательстве и давлении на судебную систему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров