аналитика
29 Декабря 2015, 20:55


Водка, шоколад, сигареты — Украина закроет границу для ряда российских товаров

541 11
Водка, шоколад, сигареты — Украина закроет границу для ряда российских товаров Фото: FotograFFF / Shutterstock.com

В Киеве вовсю готовятся к введению ответных мер на продуктовое эмбарго Москвы и приостановку действия договора о зоне свободной торговли.

По данным РИА "Новости", в этой связи в украинском Минэкономразвития предложили запретить ввоз российской водки, кондитерских изделий, мяса, шоколада, продуктов детского питания, рыбы, плавленых сыров, пива, сигарет с фильтром, корм для собак и котов и ряд других продовольственных товаров.

Также под запрет могут попасть оборудование для железных дорог и трамвайных путей, а также дизель-электрические локомотивы.

Ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко подписал указ, разрешающий правительству Украины вводить контрмеры против России. Верховная Рада одобрила закон в четверг, 24 декабря. В соответствии с документом кабинет министров может принять "дополнительные меры" в случае "дискриминационных или недружественных действий со стороны государства, признанного Верховной Радой агрессором" — в частности, запрещать или ограничивать внешнеэкономические операции и отменять тарифные льготы.

С начала 2016 года для защиты своего рынка Россия вводит для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, что действует в отношении стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, на днях Госдума приняла внесенный на рассмотрение президентом РФ закон о приостановке действия заключенного в рамках СНГ договора о зоне свободной торговли с Украиной. Совет Федерации одобрил этот документ в пятницу, 25 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров