аналитика
11 Марта 2015, 14:46


Военный эксперт: выход России из ДОВСЕ – ответ на действия США

2 166 8
Военный эксперт: выход России из ДОВСЕ – ответ на действия США

Фото: www.e-ir.info

Россия с 11 марта приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и участие в заседаниях Совместной консультативной группы. В МИД РФ отметили, что данное решение принято из-за того, что практическая работа была почти полностью свернута, а «страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ».

Военный обозреватель «Независимой газеты», полковник запаса, кандидат экономических наук Владимир Мухин в беседе с корреспондентом PolitRussia.com заявил, что этот жест российской дипломатии является, в том числе, ответом на действия США по усилению военного присутствия в Восточной Европе.

По словам эксперта, «Россия объявила мораторий еще в 2007 году и сейчас просто окончательно заявила с точки зрения военной дипломатии о том, что прекращает всю деятельность в ДОВСЕ, и этот договор на территорию России не распространяется».

Отвечая на вопрос о повышении рисков прямого военного столкновения между НАТО и Россией после выхода России из ДОВСЕ, Мухин заявил, что нельзя отрицать наличие гонки вооружений.

«Гонка вооружений есть, тем более НАТО концентрирует усилия, свою инфраструктуру вблизи границ России. Будучи в ДОВСЕ, Россия пыталась контролировать этот вопрос, ограничить все эти действия, этого не получилось, поэтому Россия будет адекватно отвечать на такие угрозы. Скорее всего это будут асимметричные меры, которые не будут сильно сказываться на нашем военном бюджете, мы найдем другие способы, как обезопасить свою страну», - отметил он.

На вопрос о том, чем может ответить Россия, если США будут продолжать наращивать военное присутствие в Восточной Европе, Мухин ответил, что Россия уже давно делает практические шаги.

«Россия уже делает шаги – формирует группировки, усиливает и модернизирует армию. В ответ на развитие ПРО США в Европе, Россия сформирует в этом году новые войска воздушно-космической обороны. Будут усилены группировки войск на западном театре военных действий. Было также создано экспертно-техническое командование на Северном флоте, что тоже касается угроз со стороны НАТО», - констатировал Мухин.

Между тем, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что разочарован решением России приостановить участие в заседаниях по ДОВСЕ. Он отметил, что придает большое значение всем усилиям по контролю над вооружениями.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров